首页>南通交通 > 侥幸心理!如皋一货车车主违反交通规则

侥幸心理!如皋一货车车主违反交通规则

[摘要]侥幸心理!如皋一货车车主违反交通规则。付某某和妻子樊某某驾驶中型仓栅式货车沿老S334线由西向东行至如皋市208县道交叉路口,与沿208县道由南向北左拐弯由李某某驾驶的电动自行车碰撞。

如皋一驾驶员心存侥幸违反交通安全法律法规【案情简介】

2016年02月04日19时16分左右,付某某和妻子樊某某驾驶中型仓栅式货车沿老S334线由西向东行至如皋市208县道交叉路口,与沿208县道由南向北左拐弯由李某某驾驶的电动自行车(载丁某某)碰撞,致李某某、丁某某受伤,两车损坏。执勤民警到达现场后,先后两次询问中型仓栅式货车事发时驾驶员,樊某某均主动承认其驾驶车辆时发生事故,并在现场接受了民警对其酒精呼吸测试。事故现场勘查完后即对当事人付某某、樊某某分别开展询问调查,经调查后,双方均承认事发时是付某某驾驶的货车;后期通过调取卡口监控亦证实事发前该货车由付某某驾驶。

通过公安网络调取付某某驾驶证信息显示:付某某于2015年06月04日14时55分左右,饮酒后持C1类驾驶证驾车在新S334线104KM+873M路段发生交通事故,驾驶证已被如皋市公安局交通巡逻警察大队依法扣留。

【案情分析】

付某某在驾驶证被扣留期间驾驶与驾驶证载明的准驾车型不相符合的机动车,夜间行经设有交叉路口警告标志、事故多发地段提示牌的交叉路口,未降低行驶速度,疏于观察,未能及时发现情况采取有效措施、确保行车安全,导致发生事故。

付某某的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条第四款“驾驶人应当按照驾驶证载明的准驾车型驾驶机动车;驾驶机动车时,应当随身携带机动车驾驶证”、第二十二条第一款“机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶”、第四十二条第二款“夜间行驶或者在容易发生危险的路段行驶,以及遇有沙尘、冰雹、雨、雪、雾、结冰等气象条件时,应当降低行驶速度”及《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第二十八条“机动车驾驶人在机动车驾驶证丢失、损毁、超过有效期或者被依法扣留、暂扣期间以及记分达到12分的,不得驾驶机动车”之规定,是该事故发生的主要原因。

李某某驾驶非机动车搭载十二周岁以上人员,转弯时未让直行的车辆优先通行、确保行车安全,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第五十七条“驾驶非机动车在道路上行驶应当遵守有关交通安全的规定”,《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十九条“非机动车通过没有交通信号灯控制也没有交通警察指挥的交叉路口,除应当遵守第六十八条第(一)项、第(二)项和第(三)项的规定外,还应当遵守下列规定:(一)有交通标志、标线控制的,让优先通行的一方先行;(二)没有交通标志、标线控制的,在路口外慢行或者停车瞭望,让右方道路的来车先行;(三)相对方向行驶的右转弯的非机动车让左转弯的车辆先行。”第六十八条“非机动车通过有交通信号灯控制的交叉路口,应当按照下列规定通行:(一)转弯的非机动车让直行的车辆、行人优先通行”及《江苏省道路交通安全条例》第四十五条第一款“自行车、电动自行车只准搭载一名十二周岁以下的人员”之规定,是该事故发生的次要原因。

【处罚结果】

付某某在驾驶证被依法扣留期间仍驾驶机动车以及驾驶与驾驶证载明的准驾车型不相符合的营运汽车的违法行为,根据《中华人民共和国道路交通安全法》及《江苏省道路交通安全条例》的规定,分别给予罚款贰佰元和罚款贰仟元的处罚;

樊某某明知付某某在驾驶证被扣留期间仍驾驶与驾驶证载明的准驾车型不相符合的中型仓栅式货车,发生事故后冒名顶替;根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《江苏省道路交通安全条例》的规定,对樊某某的违法行为给予罚款贰仟元的处罚;

李某某驾驶非机动车搭载十二周岁以上人员也被依法处以五十元的罚款。

【事故总结】

该事故货车夫妻双方事发后均对自己的行为后悔莫及,夫妻二人为了争取少许的经济利益,不惜心存侥幸违反交通安全法律法规,最终发生了交通事故又冒名顶替试图逃避处罚,最终蒙受了巨大的经济损失,同时又要接受法律的惩罚。

问题投诉